• 学校案内
  • 学科紹介
  • 進路実績
  • 部活動
  • 施設紹介
  • 年間行事
  • 募集要項

部活動実績

 


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■ハンドボール部

◆第65回 福島高等学校体育大会 県北地区予選会

2019年5月11日(土)〜5月13日(月)あづま総合体育館

【予選トーナメント】
聖光 31-19 福島北

聖光 32-22 福島商業

【決勝トーナメント】

聖光 28-21 福島東

聖光 23-22 福島工業

第1位 県大会第2シード獲得

 

◆第70回 福島県春季ハンドボール選手権大会

平成31年4月19日(金)〜4月21日(日)本宮市総合体育館
【2回戦】聖光 25-14 福島北

【3回戦】
聖光 48-18 日大東北

【準決勝】聖光 31-23 帝京安積

【決勝】聖光 23-43 学法石川

【第2位】県北地区が第2シード獲得



◆第65回 福島県高等学校体育大会

2019年5月31日(金)〜6月3日(月)石川町総合体育館

【2回線】
聖光 23-16 いわき総合

【3回線】
聖光 27-20 郡山

【準決勝】
聖光 22-27 福島工業

第3位

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■陸上競技部

◆第65回 福島県高等学校体育大会 陸上競技

令和元年5月24日(金)〜27日(日)郡山市開成山陸上競技場
男子3000msc 第4位 石幡廉(3MB)9分41秒

ハンマー投 第6位 菅野怜音(3MB)40m38
女子ハンマー投 第3位 阿部雪那(3RB)40m18
上記3名 東北大会出場


◆第65回 福島県高等学校体育大会

令和元年5月10日〜令和元年5月12日 信夫ヶ丘陸上競技場
男子1500m 1位 3年機械科 MB 石幡廉

男子3000m 1位 3年機械科 MB 石幡廉
男子 1年 3000m 1位 1年機械科 MA 武藤巧真
男子800m 3位 3年 電気科 E 瓜生一輝
男子5000m競歩 3位 3年機械科 MA 佐藤望

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■剣道部

◆第65回 福島県高等学校体育大会 県大会

令和元年5/31〜6/3 郡山総合体育館

女子団体 トーナメント

1回戦 3-1 ザベリオ学園

2回戦 1-4 磐城桜が丘高校
先鋒 山内菜々華 (3年普通科進学コースA組 福島四中)

次鋒中堅 柚井 純花 (3年普通科進学コースA組 吾妻中)

副将 羽田亜由美 (1年普通科進学コースB組 北信中)

大将 橋七水 (3年普通科進学コースB組 梁川中)


女子個人第3位 山内菜々華 東北大会出場


◆第65回 福島県高等学校体育大会 県大会

令和元年5/31〜6/3 郡山総合体育館
男子団体 優勝 2年連続 6回目東北大会・全国大会出場
2回戦 4-1 あさか開成高校

3回戦 3-0 安積黎明高校

4回戦 2-1 安達高校

準決勝 5-0 会津学鳳高校

決勝  2-2 福島高校 代表戦で勝利
先鋒 菅野竜馬 (2年普通科進学コースB組 渡利中)

次鋒 数間寛人 (3年普通科進学コースB組 米沢四中)

中堅 井上大雅 (3年普通科進学コースB組 梁川中)

副将 高橋達哉 (3年機械科A組 北信中)

大将 菅藤尚哉 (3年普通科進学コースB組 信陵中)


男子個人準優勝 菅藤尚哉 (東北大会・全国大会出場)
ベスト8 菅野竜馬 (東北大会出場)


◆第65回 福島県高等学校体育大会 剣道競技 県北地区予選

令和元年5/11〜12NCVふくしまアリーナ(福島市体育館)
女子団体 4位予選リーグ

1回戦 1-3 福島高校

2回戦 4-1 桜の聖母高校
順位決定リーグ

1回戦 3-1 福島東高校

2回戦 4-1 福島商業高校
先鋒 山内菜々華 (3年普通科進学コースA組 福島四中)次鋒中堅 柚井 純花 (3年普通科進学コースA組 吾妻中)副将 羽田亜由美 (1年普通科進学コースB組 北信中)大将 橋七水 (3年普通科進学コースB組 梁川中)


女子個人(県大会出場)優勝 橋七水第2位 山内菜々華


◆第65回 福島県高等学校体育大会 剣道競技 県北地区予選

令和元年5/11〜12NCVふくしまアリーナ(福島市体育館)
男子団体 優勝4連覇

予選リーグ

1回戦 3-0 福島西高校

2回戦 5-0 本宮高校
決勝リーグ

1回戦 3-0 福島高校

2回戦 4-1 学法福島高校
先鋒 菅野竜馬 (2年普通科進学コースB組 渡利中)次鋒 数間寛人 (3年普通科進学コースB組 米沢四中)中堅 井上大雅 (3年普通科進学コースB組 梁川中)副将 高橋達哉 (3年機械科A組 北信中)大将 菅藤尚哉 (3年普通科進学コースB組 信陵中)


男子個人(県大会出場)優勝 高橋達哉(2連覇)

第3位  菅藤央心(3年普通科進学コースA組 福島三中)

ベスト8 菅野竜馬

ベスト16 菅藤尚哉・井上大雅・田子悠斗(3年普機械科A組 塙中)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

◆第65回 福島県高等学校体育大会 卓球競技

令和元年5月31日(金)〜6月3日(月)福島トヨタクラウンアリーナ
男子シングルス

2回戦

橋昭登 3-2 米田(清陵情報)

3回戦

橋昭登 0-3 相楽(帝京安積)
(3T 野田中)


◆令和元年度 第54回県北地区高等学校総合体育大会

平成31年4月28日(日)令和元年5月11日(土)12日(日)福島市西部体育館
一次予選

聖光 3-1 明成

聖光 3-0 本宮

聖光 3-0 学福

聖光 3-0 安東

聖光 3-1 福南
5勝 Cリーグ 1位


入れ替え戦

聖光 3-1 福北
メンバー

中村祐輔(3MA 福二)

橋昭登(3T 野田)

高橋旭洋(3T 平野)

柴田純哉(2MB 桃陵)

高橋朋希(2T 梁川)

 

二次予選 学校対抗

聖光 2-3 福工


個人ダブルス

3回戦中村・柴田

2回戦橋昭・八巻麻斗(1MB 県北)

1回戦高橋朋・丹治碧空(1MB 霊山)高橋旭・佐藤奨悟(1E 醸芳)

個人シングルス

24位 高橋昭登
3回戦佐藤奨悟

2回戦中村祐輔・高橋旭洋・國分智哉(3MA 本宮一)

1回戦高橋朋希・柴田純哉・八巻麻斗・丹治碧空
24位 橋昭登 県大会出場(福島市)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ ・・

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■弓道部

◆第53回 県北地区 高体連弓道大会(兼 第65回 高等学校体育 弓道競技大会 県北地区予選会)

5月11日(土)〜5月12日(日)福島県立明成高等学校 弓道場
(男子)個人予選

小野類(8射5中)決勝進出決勝

小野類(4射3中)6位同中射詰

小野類 敗退(改訂順位8位)県大会出場
(女子)個人予選

伊藤菜摘(8射5中)決勝進出決勝

伊藤菜摘(4射1中)射詰 伊藤菜摘 敗退
伊藤菜摘(学校推薦) 国分菜々子(学校推薦)県大会出場
(男子)団体予選敗退


◆第65回 福島県高等学校体育大会

6月1日(土)開成山弓道場(郡山市)
(男子)個人予選(3中以上で準決勝進出)

小野類(4射2中)予選敗退
(女子)個人予選(3中以上で準決勝進出)

伊藤菜摘(4射1中)予選敗退

国分菜々子(4射3中)準決勝進出
(女子)個人準決勝

国分菜々子(4射1中)準決勝敗退

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■バスケットボール部

◆令和元年度 福島県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技 県北地区予選

令和元年5月11日〜5月13日福島東高等学校 国体記念体育館予選ブロック
第一回戦(対 学法福島)
聖光 70(12-20)74 学法福島
(15-18)
(20-16)
(23-20)

県大会出場トーナメント
第一回戦(対 橘)
聖光 38(12-17)68 橘
(12-6)
(8-28)
(6-17)

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■男子バレーボール部

◆第65回 福島県高等学校体育大会 バレーボール競技 県北地区大会

2019年5月11日〜13日福島北高等学校
(1日目)

保原 2−0 聖光 (25-16、25-10)

福島 2−0 聖光 (25-15、25-10)

福島西 2−0 聖光 (25-23、25-23)

(2日目)

明成 2-0 聖光(25-23、25-16)
(3日目)

福島北 2-1 聖光 (20-25、25-19、25-10)

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■女子バレーボール部