• 学校案内
  • 学科紹介
  • 進路実績
  • 部活動
  • 施設紹介
  • 年間行事
  • 募集要項

部活動実績

◆第73回春季東北地区高等学校野球福島県大会県北支部予選
4月25日(日)〜5月4日(火) 信夫ヶ丘球場・ほばら大泉球場

<1回戦>
聖光学院 7−0 福島(7回コールドゲーム)
<2回戦>
聖光学院 13−0 福島西(5回コールドゲーム)
<準決勝>
聖光学院 7−4 福島商業
<決勝戦>
聖光学院 15−0 二本松工業
優勝!

◆第73回春季東北地区高等学校野球福島県大会
5月17日(月)〜5月24日(月) あいづ球場 白河グリーンスタジアム 他

<2回戦>
聖光学院 9−0 郡山(7回コールドゲーム)
<3回戦>
聖光学院 4−0 光南
<準決勝>
聖光学院 1−0 磐城
<決勝戦>
聖光学院 13−7 学法石川
3年ぶり11回目の優勝!

◆第64回春季県北支部高等学校野球選手権大会
6月11日(金)〜6月14日(月) 信夫ヶ丘球場 ほばら大泉球場

<1回戦>
聖光学院 10‐0 福島東(7回コールドゲーム)
<2回戦>
聖光学院 7−0 福島北(7回コールドゲーム)
<準決勝>
聖光学院 10−2 福島西(7回コールドゲーム)
<決勝戦>
聖光学院 4−2 福島
優勝!

◆第103回全国高等学校野球選手権大会
7月7日(水)〜7月25日(日) いわきグリーンスタジアム 他

<2回戦>
聖光学院 8−1 いわき光洋(7回コールド)
<3回戦>
聖光学院 5−2 帝京安積
<4回戦>
聖光学院 10−0 郡山北工業(6回コールド)
<準々決勝>
聖光学院 1対5 光南

◆第73回秋季東北地区高等学校野球福島県県北支部大会
令和3年8月28日(土)〜9月2日(木) 信夫ヶ丘球場

<1回戦>
聖光学院 7−0 本宮(7回コールドゲーム)
<2回戦>
聖光学院 4−1 福島商業
<準決勝>
聖光学院 14−0 福島西
<決勝戦>
聖光学院  4−3 学法福島

優勝!

◆第73回秋季東北地区高等学校野球福島県大会
令和3年9月16日(木)〜9月29日(水) 白河グリーンスタジアム 他

<2回戦>
聖光学院 4−1 磐 城(延長10回)
<3回戦>
聖光学院 8−1 郡山商業(8回コールド)
<4回戦>
聖光学院 5−1 光 南
<準々決勝>
聖光学院 2−1 日大東北
<準決勝>
聖光学院 7−0 いわき光洋(8回コールド)
<決勝戦>
聖光学院 3−1 東日大昌平

3年ぶり15度目の優勝!

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

サッカー部の大会結果などの詳細は、サッカー部公式ホームページを
ご覧ください。オフィシャルサイト⇒https://www.sc.footballnavi.jp/seikogakuin/

◆第67回福島県高等学校体育大会
5月29日(土)〜31日(月)、6月5日(土)〜6日(日) Jヴィレッジ 他
<2回戦>
聖光学院 5−0 清陵情報
<準々決勝>
聖光学院 1−0 郡山
<準決勝>
聖光学院 0−3 帝京安積
<第3シード決定戦>
聖光学院 1−1 福島東
延長 1−1
PK 2−4 第3位!

◆高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021福島(F2リーグ)
4月3日(土)〜10月9日(土) Jヴィレッジ他

聖光学院セカンド 第3位!

 

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■ハンドボール部

 

 

 

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

 

 

 

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

 

 

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■陸上競技部

◆第76回東北高等学校陸上競技大会
6月18日(金)〜21日(月) 岩手県北上総合運動公園北上陸上競技場

<男子ハンマー投げ>
第24位 38m32 齊藤恭悟(2年普通科進学 安達中)

<女子円盤投げ>
第7位 35m43 安田友香(3年普通科進学 安達中)

<女子砲丸投げ>
第25位 9m71 安田友香

◆第61回福島県高等学校陸上競技新人大会県北地区予選
令和3年8月29日(日)

男子800m
鴫原爽之介(2年機械科 蓬莱中) 第3位

 

 

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■剣道部

◆第67回福島県高等学校体育大会 県北地区予選
5月15日(木)〜16日(金) 福島西高校

<男子団体>準優勝!
2回戦 
聖光学院 1−0 安達
3回戦 3−0 福島西
決勝 1−1 福島東 代表戦敗退

先鋒 菅野優大(2年機械科A組 桃陵中)
次鋒 山際 葵(3年電気科 梁川中)
中堅 木戸誠也(2年普通科進学 坂下中)
副将 樋口 烈(3年普通科進学 坂下中)
大将 金澤 涼二(3年普通科進学 須賀川一中)

<男子個人> 県大会6名出場
優勝 石田聖虎(1年普通科進学 醸芳中)
第3位 金澤涼二
ベスト8 樋口烈 木戸聖也 菅野優大
ベスト16 山際 葵

<女子団体>優勝!
2回戦
聖光学院 1−1 福島 本数差勝利
決勝戦 3−1 福島商業

先鋒 菅藤真李(2年普通科進学 信陵中)
次鋒 柚井晴花(2年普通科進学 信夫中)
中堅 服部りる(2年普通科進学 清水中)
副将 根本日万理(2年普通科進学 信夫中)
大将 羽田亜由美(3年普通科進学 北信中)

<女子個人> 県大会出場5名
優勝 柚井晴花
第2位 根本日万理
第3位 羽田亜由美
第3位 服部りる
ベスト16 菅藤真李

◆第74回福島県総合体育大会 県北地区予選
6月19日(土)〜20日(日) 福島立橘高等学校体育館

<男子個人>
第3位 菅野優大(2年機械科 桃陵中) 県大会出場

<女子個人>
優勝 根本日万理(2年普通科進学 信夫中)
第3位 羽田亜由美(3年普通科進学 北信中)
第3位 服部りる(2年風羽化進学 清水中)

※男子団体・女子団体ともに県北予選免除
※菅藤真李(2年普通科進学 信陵中)予選免除

◆第67回福島県高等学校体育大会福島県大会
6月4日(金)〜7日(月) 郡山総合体育館

○団体
男子 第3位
<2回戦>
聖光学院 5−0 郡山東
<3回戦>
聖光学院 4−1 磐城
<4回戦>
聖光学院 3−0 平工業
<準決勝>
聖光学院 0−3 磐城桜ヶ丘

先鋒 木戸聖也(2年普通科進学 坂下中)
次鋒 山際 葵(3年電気科 梁川中)
中堅 菅野優大(2年機械科 桃陵中)
副将 樋口 烈(3年普通科進学 坂下中)
大将 金澤涼二(3年普通科進学 須賀川一中)

女子 第3位
<2回戦>
聖光学院 4−0 ザベリオ学園
<3回戦>
聖光学院 1−1 安積高校 (代表戦勝利)
<準決勝>
聖光学院 1−1 郡山女子大附属 (本数差で惜敗)

先鋒 菅藤真李(2年普通科進学 信陵中)
次鋒 服部りる(2年普通科進学 清水中)
中堅 根本日万理(2年普通科進学 信夫中)
副将 柚井純花(2年普通科進学 信夫中)
大将 羽田亜由美(3年普通科進学 北信中)

○女子個人
準優勝 菅藤真李 全国大会出場(石川県)

◆第74回福島県総合体育大会
7月2日(金)〜4日(月) あいづ総合体育館

<男子団体戦>
2回戦 2−1 郡山東
3回戦 0−1 会津学鳳

先鋒 菅野優大 次鋒 山際 葵 中堅 樋口 烈
副将 木戸誠也 大将 金澤 涼二

<男子個人戦>
菅野優大 1回戦敗退

<女子団体戦>
1回戦 4−1 安積黎明
2回戦 1−1 平工業(本数差で惜敗)

先鋒 菅藤真李 次鋒 服部りる 中堅 根本日万理
副将 柚井 純花 大将 羽田亜由美

<女子個人戦>
優勝! 菅藤真李
2回戦 羽田亜由美 服部りる 根本日万理

◆第68回全国高等学校体育大会
8月9日(木)〜12日(木) いしかわ総合スポーツセンター

<女子個人 トーナメント>
1回戦 面 コテ 広高校(広島)
2回戦 コテ 1本勝ち 帝京第五高校(愛媛)
3回戦 面 コテ 大村高校(長崎)
4回戦 延長 1本負け コテ 高山西高校(岐阜)

ベスト16!

◆福島県高等学校新人体育大会県北地区大会
9月25日(土)〜26日(日) 福島東高校

<女子団体>
リーグ戦 
聖光学院 4−0 福島東 
聖光学院 3−0 福島商業

先鋒 柚井晴花(2年普通科進学 信夫中)
次鋒 宮ア美優(1年普通科進学 霊山中)
中堅 菅藤真李(2年普通科進学 信陵中)
副将 赤井優真(1年普通科進学 伊達中)
大将 根本日万理(2年普通科進学 信夫中)

<女子個人>
優 勝 菅藤真李
準優勝 服部りる(2年普通科進学 清水中)
第三位 根本日万理

※県大会出場
菅藤真李 服部りる 根本日万理 柚井晴花 赤井優真

<男子団体>
予選リーグ
聖光学院 5−0 橘
聖光学院 3−1 学法福島
決勝リーグ
聖光学院 2−1 福島
聖光学院 3−0 福島東

先鋒 菅野優大(2年機械科 桃陵中)
次鋒 八島 蓮(2年普通科進学 白石東中)
中堅 渡邊琉晟(2年普通科進学 大玉中)
副将 石田聖虎(1年普通科進学 醸芳中)
大将 木戸聖也(2年普通科進学 坂下中)

<男子個人>
県大会出場 4名
菅野優大 八島 蓮 石田聖虎 清野佳祐(1年普通科福祉 北信中)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

◆第74回 福島県総合体育大会県北地区予選
6月10日(木)・11日(金) 福島トヨタクラウンアリーナ

<少年男子団体>
男子Aブロック 第4位
聖光学院 2−3 福島西
聖光学院 2−3 福島明成
聖光学院 0−3 東稜

メンバー
佐藤裕基(2年情報電子 信陵中)・佐藤碧海(2年情報電子 醸芳中)
本田隼翔(2年情報電子 二本松三中)・鈴木潤也(2年機械科 松陽中)
三村琉叶(2年機械科 梁川中)・安齋 倖(1年機械科 本宮中)
赤間悠斗(2年機械科 県北中)

<少年男子個人>
1回戦 佐藤真護(1年機械科 県北中)
2回戦
後藤雄真(1年電気科 県北中)
赤間悠斗・三村琉叶
4回戦 安齋 倖
代表決定戦 安齋倖 3−1 福島商業

※7月8日〜10日 県大会出場(喜多方市押切川公園体育館)

◆第74回福島県総合体育大会卓球競技
7月9日(金) 喜多方市押切川公園体育館

<少年男子個人>
2回戦
安齋倖 3−1 湯本高校
3回戦
安齋倖 0−3 帝京安積

◆福島県高等学校新人体育大会県北地区予選
9月10日(金)、23日(木)・24日(金) 福島市西部体育館

<学校対抗ブロック>
聖光学院 0−3 東稜
聖光学院 0−3 福島商業
聖光学院 2−3 学法福島

<個人ダブルス>
2回戦 
佐藤真(1年機械科 県北)・後藤(1年電気 県北)
佐藤碧(2年情報電子 醸芳)・佐藤裕(2年情報電子 信陵)
4回戦
赤間(2年機械科・県北)・安齋(1年機械科 本宮一)
代表決定戦
赤間・安齋 3−1 福島商業

<個人シングルス>
1回戦
三浦(1年普通科進学 梁川中)
本田(2年情報電子 二本松三中)
2回戦
佐藤碧・佐藤真・後藤
三村(2年機械科 梁川)・赤間・佐藤裕
4回戦
安齋

代表決定戦
安齋 3-1 安達

※県大会11月19日〜22日 須賀川アリーナ

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ ・・

 

 

 

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■弓道部

◆第67回福島県高等学校体育大会
6月4日(金)〜5日(土) 福島明成高校弓道場

<男子>個人予選(3中以上で準決勝進出)
菅野幸哉(2年機械科 松陽中) 4射1中
山田翔己(2年機械科 松陽中) 4射0中

<女子>個人予選(3中以上で準決勝進出)
秋山茉衣(3年普通科福祉 北信中) 4射1中
浦野恵音(3年普通科福祉 梁川中) 4射1中

◆第74回福島県総合体育大会県北地区予選会
6月12日(土)〜6月13日(日) 福島明成高校

<男子個人>
菅野幸哉(2年機械科 松陽中) 20射6中
山田翔己(2年機械科 松陽中) 20射1中

<女子個人>
浦野恵音(3年普通科福祉 梁川中)20射5中
秋山茉衣(3年普通科福祉 北信中)20射7中
菅野妃奈(3年普通科福祉 山木屋中)20射3中
阿部みずき(3年普通科進学 醸芳中)20射2中
<女子団体>聖光学院Aチーム 60射15中
出場者ー浦野恵音 秋山茉衣 菅野妃奈

 

 

 

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■バスケットボール部

 

 

 

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■男子バレーボール部

◆第74回福島県総合体育大会県北地区大会
6月19日(土)〜21日(月) 福島県立保原体育館

<予選リーグ>
聖光学院 2(25−12、25−18)0 保原
聖光学院 0(20−25、22−25)2 福島東
聖光学院 0(14−25、11−25)2 福島工業
聖光学院 2(25−16、25−22)0 福島北

<順位決定リーグ>
聖光学院 2(19−25、25−11、25−11)1 福島
聖光学院 2(27−25、21−25、26−24)1 福島明成

第5位

◆第74回福島県総合体育大会
7月8日(木) 会津高校

聖光学院 1(15−25、27−25、19−25)2 会津高校

◆第45回福島県私学高等学校男女バレーボール選手権大会
令和3年8月4日(水) 帝京安積高校

聖光 2(25−23、25−20)0 尚志
聖光 2(25−12、25−21)0 帝京安積

優勝!

<優秀選手>
寺島大地(3年機械科 県北中)
赤坂佑太(3年電気科 県北中)
石山 慎(3年電気科 岳陽中)
菊池叶夢(3年電気科 県北中)
滝川 隼(3年情報電子科 北信中)
虎岩慶人(2ね普通科福祉 大鳥中)

 

 

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

■女子バレーボール部

 


第74回福島県総合体育大会県北地区予選
6月19日(土)〜21日(月) 福島東高校 体育館

<予選リーグ>
聖光学院 2(25−13、25−13)0 福島商業
聖光学院 2(25−9、25−14)0 福島東稜

<決勝トーナメント>
1回戦
聖光学院 2(25−13、25−12)0 保原
準決勝
聖光学院 2(25−8、25−13)0 福島西
決 勝
聖光学院 2(25−21、25−20)0 橘

優勝!