陸上競技部が県北地区予選会で活躍!

第77回福島陸上競技選手権大会兼第75回福島県総合体育大会陸上競技県北地区予選会において、陸上競技部の選手が上位の成績を収めました!上部大会での活躍を期待しています!

○男子やり投げ 第2位・円盤投げ 第3位
中山伊生君(2年機械科 県北中)

○男子800m 第3位
鴫原爽之介君(3年機械科 蓬莱中)

○男子3000m SC 第3位
渡邊 之君(3年機械科 渡利中)

男子バレーボール部 久々の更新!

男子バレーボール部、久々のブログ更新です。

1年近く投稿をしていなかったので、この1年間で代替わりをし、さらにその選手たちの集大成の時期となりました。

今の3年生の代になり、コロナ禍ではありますが、練習試合の遠征を沢山重ねた一年間となりました。

この週末も練習試合にお伺いさせていただき、午前中までだったので、午後はビーチバレーボールをやってきました。室内とは打って変わり、砂浜に足を取られながら、良いトレーニングとなりました。

県総体まであと10日!

テスト勉強と両立しながら、頑張っていきましょう!!

F2リーグ 第9節

2022.6.25.Sat
F2リーグ 第9節
十六沼公園

0ー4 いわきFC

「完敗」

完全に負けた。
走ること、球際の強さ、ゴール前のしかけの質。
そして、闘う気持ち。
今日に限っては、相手を上回るものはなかった。

いわきFCはJ3でトップを走る息を意のあるチームの下部組織。
今回の対戦は二度目になる。一度目は3年前のF2参入戦の準決勝で対戦。
今回と同じく聖光セカンドが戦った。
3-1で勝利。決勝も勝ち、唯一の昇格チームとなった。
二度目の対戦は、今日の対戦である。
0-4の完敗。

いわきFCの進化を感じるとともに、我々の退化を証明するものになってしまった。
それを実感しなければいけない。
このままでは強くなれない。

この気持ちを忘れてはならない。
我々は日々進化するとともに、先輩たちが築き上げた歴史と伝統を継承し、守り、進化させ、次世代につなげなけらえばいけない。
この敗戦により、学び得たものを、エネルギーに変え、進化したい。

本日、猛暑の中、あたたかいご声援をいただき、サポーターの皆様に感謝申し上げます。
ありがとうございました。

F3リーグ 第8節

2022.6.25.Sat
F3リーグ  第8節
十六沼公園

4ー0 保原

〈特点者〉
佐藤貫太(フォルテ福島FC)
多勢優希(福島四)
菅野彪牙(フォルテ福島FC)
菅野彪牙(フォルテ福島FC)

応援して頂いたサポーターのみなさん、ありがとうございました。

F1リーグ 第9節

2022.6.25.Sat
F1リーグ  第9節
西部サッカー場

1ー1 尚志セカンド

「見つめる」

湯本、学石の敗戦からの今日。

相手どうこうより、自分たちに目を向けて、トレーニングを積んできた。

そして、敗因はすべて自分たちにあると、しっかり見つめてきた。

名門尚志との対戦。
セカンドとは言え、東北大会でベスト4。

そのチーム相手でも自分たちが、ワンランク上を目指すために必要なことをトライした。

PKで先制した。
流れは思惑通りだった。

前半はすべてにおいて、取り組んだ成果を表現した。

しかし、後半立ち上がりに失点。

チームのやるべきことをひとつできなかったことで、ゴール前まで運ばれてしまった。

尚志はゆるみを許してくれなかった。

その後、一進一退の攻防がつづいたが、ドロー。

悔しい勝ち点1となった。

シュート数は相手を上回った。

成長を見えた。
これを貴重な勝ち点1にするためにも、今後の取り組みが大切である。

次戦に全力で挑む!

本日は、ご多忙のところ、グランドに足を運んで頂き、ありがとうございました。

つくるに夢中!ガンバレふくしまの工業高校生

ラジオ福島 編成局 編成制作部 今井江里子様 が来校し、

「つくるに夢中!ガンバレ!ふくしまの工業高校生」の取材が行われました。

放送日は 7/6 水 14:20〜14:30 です。ご期待ください!

聞き逃した方は ラジコで視聴可能ということで説明がありました。

スポーツ探究コース「探究2」〜野球部斎藤智也監督講話〜

本日のスポーツ探究コース「探究2」において、野球部斎藤智也監督による講話を行いました。

斎藤監督は、「裏表を作らず、正しいと思った事を貫くこと」「感性を磨くこと」「他人と比較をしないこと」など数多くの心構えを1年生に伝えました。

また、野球部のモットー「不動心」の意味などもお話しされました。

野球部の「名将」からの金言の数々、生徒たちは何を感じてくれたでしょうか!?

斎藤監督は2年後、スポーツ探究コースの1期生が所属している全部活動が全国大会に出場することを期待している!と激励する場面もあり、1年生にとっても心新たにする講話だったのではないでしょうか!

東北大会出場の剣道部と柔道部に激励金!

第68回東北高等学校剣道選手権大会に出場する剣道部男子団体並びに男子個人で出場する齋藤孝羽君(2年普通科進学)と渡邉琉晟君(3年普通科進学)、第54回東北高等学校女子剣道選手権女子個人に出場する根本日万里さん(3年普通科進学)、第72回東北高等学校柔道大会に出場する渡邉颯君(3年情報電子科)、後藤紗奈さん(1年普通科スポーツ探究)、安藤紅葉さん(2年普通科福祉)に、学院・保護者会・同窓会より激励金が贈呈されました!

ご活躍を心から期待しています!

スポーツ探究コース「探究2」~プロフェッショナル論 茂木弘人氏~

本日のスポーツ探究コースの「探究Ⅱ」の授業で、本校サッカー部のコーチで、もとJリーガーの茂木弘人氏による講演を行いました。

現在茂木氏は治療院にて鍼灸師として働きながら、本校のサッカー部のコーチとしても指導されている元Jリーガーです。

講演では、自らの経験を基にしたアスリートとしてのマインドを中心に話しをして頂きました。生徒も興味津々の様子で、メモを取りながら真剣に聞き入っていました。

入学以来、「探究」の授業で様々な経験をしている第1期生。貴重な経験をぜひ自分のアスリートとしてのキャリアに生かしてほしいですね!

福島県総体支部予選で剣道部・柔道部が活躍!

令和4年度福島県総合体育大会県北地区大会で各部が活躍しました!

<剣道競技>
女子団体 優勝!

女子個人 第3位 菅藤真李さん

男子個人
第3位 木戸聖也君

第3位 坂井俊介君

女子個人
第1位 服部りるさん

第2位 柚井晴花さん

<柔道競技>
少年女子副将の部 後藤紗奈さん