陸上競技部が県北地区予選会で活躍!

第77回福島陸上競技選手権大会兼第75回福島県総合体育大会陸上競技県北地区予選会において、陸上競技部の選手が上位の成績を収めました!上部大会での活躍を期待しています!

○男子やり投げ 第2位・円盤投げ 第3位
中山伊生君(2年機械科 県北中)

○男子800m 第3位
鴫原爽之介君(3年機械科 蓬莱中)

○男子3000m SC 第3位
渡邊 之君(3年機械科 渡利中)

陸上競技部・柔道部が県北地区予選で活躍!

第68回福島県高等学校体育大会で陸上競技部と柔道部が活躍しました!

<陸上競技部>
800m
第3位 鴫原爽之介 君 (3年機械科A組 蓬莱中)
3000mSC
第3位 渡邊 之 君 (3年機械科B組み 渡利中)
円盤投
第3位 齊藤恭悟 君 (3年普通科福祉コース 安達中)

<柔道部>
男子団体 第2位
男子
81kg級第1位 渡邊 颯 君(3年情報電子科 霊山中)
73kg級第2位 藤山兼杜 君(3年電気科 県北中)
66kg級第3位 丹治琉心 君(2年情報電子科 松陵中)
同第3位 菅野 翔 君(1年普通科スポーツ探究コース 霊山中)
60kg級第3位 大橋 蓮 君(1年普通科スポーツ探究コース 霊山中)

女子団体 優勝!
女子
〇第1位 安達紅葉 さん(2年普通科福祉コース 信陵中)
〇第1位 後藤沙奈 さん(1年普通科スポーツ探究コース 大鳥中)

            他

 

前期生徒総会 並びに インターハイ地区予選選手壮行会を行いました!

本日前期生徒総会を行いました。

コロナ対策として生徒は各教室でYouTube配信された映像を見ながら、
議事に関しては書面表決を行いました。

議事は、
第1号議案 2021年度生徒会会計決算報告
第2号議案 2022年度生徒会会計予算(案)
第3号議案 2022年度生徒会行事予定(案)

でした。3年情報電子科の青山浩士君が議長を務め、滞りなく総会は進みました!

また、その後はインターハイ地区予選の選手壮行会を行いました。各部主将がそれぞれ壇上に立ち、決意を述べました。各部の皆さん、県大会、そして全国大会を目指して頑張って下さい!

気力に満ち溢れる各部の主将!

陸上競技部が駅伝競技で地区準優勝!

第67回福島県高等学校体育大会県北地区大会駅伝競走競技の部で、準優勝という見事な成績を収めました!

実は長距離も活発に活動している陸上競技部。

「来月の県駅伝大会に向けて、日々精進していきたいと思います」と力強いコメント。ぜひともさらに力をつけ、好成績を期待したいですね!

男子バレーボール部・陸上競技部が活躍!

第61回福島県高等学校陸上競技新人大会県北地区予選において、2年機械科A組の鴫原爽之介君(蓬莱中出身)が、男子800mにおいて第3位という好成績をおさめました。

また男子バレーボール部が第45回福島県私立高等学校男女バレーボール選手権大会において、見事優勝しました!

バレーボール部というと本校では「女子」が活躍中ですが、こんかいの男子はまさに快挙!また下記選手が優秀選手賞を受賞しました!おめでとうございます!

<男子バレーボール部成績>
聖光学院 2(25-23、25-20)0 尚志
聖光学院 2(25-12、25-21)0 帝京安積

<優秀選手賞>

寺島大地君(3年機械科 県北中)
赤坂佑太君(3年電気科 県北中)
石山 慎君(3年電気科 岳陽中)
菊池叶夢君(3年電気科 県北中)
瀧川 隼君(3年情報電子科 北信中)
虎岩慶人君(2年普通科福祉コース 大鳥中)

 

 

陸上競技部がインターハイ予選で好成績!東北大会へ!

第67回福島県高等学校体育大会で陸上競技部の2選手が東北大会出場を決めました。両選手はインターハイ出場をかけて、東北大会に挑みます!

<女子>
安田友香さん(3年普通科進学 安達中)
・円盤投げ 第3位!
・砲丸投げ 第5位!

<男子>
斎藤恭悟君(2年普通科福祉コース 安達中)
・ハンマー投 第5位!

皆様、ご声援よろしくお願い致します!

県北大会で各部が活躍!

先週末で行われた第67回福島県高等学校体育大会県北地区大会で、各部が活躍しました!

○女子バレーボール部 優勝!
○ハンドボール部 第3位!
○陸上競技部
古川 瑛さん(普通科進学コース 川俣中)
・2000m障害 第1位
安田友香さん(普通科進学コース 安達中)
・女子円盤投げ 第1位
・女子砲丸投げ第2位
女子フィールド競技 第3位
○テニス競技
・女子シングルス 佐藤優さん(普通科進学 桃陵中) 第2位

県大会でもがんばってください!

陸上競技部安田友香さんが東北2位に!

陸上

第25回東北高等学校新人陸上競技選手権大会において、安田友香さん(2年普通科進学コース 安達中)が、円盤投競技で36m46の好成績で、見事準優勝を果たしました!安田さんはまだ2年生です。今後の活躍がますます楽しみですね!
おめでとうございます!さらに頑張ってください!

柔道部・陸上競技部が新人戦地区大会で好成績!

女子バレーボール部に続き、柔道部・陸上競技部活躍です!おめでとうございます!上部大会でもがんばってください!

<柔道部>

男子団体 第2位!

荻野雄太君(2年電気科 本宮第一中) 100kg級 第2位!
渡邉 颯君(1年情報電子科 霊山中) 81kg級 第1位!
藤山 兼杜(1年電気科 県北中) 73kg級 第3位!
猪又 菜緒さん(2年情報電子科 桃陵中) 第1位!

<陸上競技部>

駅伝競走競技 第2位! 2時間25分52秒

第6区 区間賞 武藤 巧真君(2年機械科 東和中)