陸上競技部が駅伝競技で地区準優勝!

第67回福島県高等学校体育大会県北地区大会駅伝競走競技の部で、準優勝という見事な成績を収めました!

実は長距離も活発に活動している陸上競技部。

「来月の県駅伝大会に向けて、日々精進していきたいと思います」と力強いコメント。ぜひともさらに力をつけ、好成績を期待したいですね!

男子バレーボール部・陸上競技部が活躍!

第61回福島県高等学校陸上競技新人大会県北地区予選において、2年機械科A組の鴫原爽之介君(蓬莱中出身)が、男子800mにおいて第3位という好成績をおさめました。

また男子バレーボール部が第45回福島県私立高等学校男女バレーボール選手権大会において、見事優勝しました!

バレーボール部というと本校では「女子」が活躍中ですが、こんかいの男子はまさに快挙!また下記選手が優秀選手賞を受賞しました!おめでとうございます!

<男子バレーボール部成績>
聖光学院 2(25-23、25-20)0 尚志
聖光学院 2(25-12、25-21)0 帝京安積

<優秀選手賞>

寺島大地君(3年機械科 県北中)
赤坂佑太君(3年電気科 県北中)
石山 慎君(3年電気科 岳陽中)
菊池叶夢君(3年電気科 県北中)
瀧川 隼君(3年情報電子科 北信中)
虎岩慶人君(2年普通科福祉コース 大鳥中)

 

 

陸上競技部がインターハイ予選で好成績!東北大会へ!

第67回福島県高等学校体育大会で陸上競技部の2選手が東北大会出場を決めました。両選手はインターハイ出場をかけて、東北大会に挑みます!

<女子>
安田友香さん(3年普通科進学 安達中)
・円盤投げ 第3位!
・砲丸投げ 第5位!

<男子>
斎藤恭悟君(2年普通科福祉コース 安達中)
・ハンマー投 第5位!

皆様、ご声援よろしくお願い致します!

県北大会で各部が活躍!

先週末で行われた第67回福島県高等学校体育大会県北地区大会で、各部が活躍しました!

○女子バレーボール部 優勝!
○ハンドボール部 第3位!
○陸上競技部
古川 瑛さん(普通科進学コース 川俣中)
・2000m障害 第1位
安田友香さん(普通科進学コース 安達中)
・女子円盤投げ 第1位
・女子砲丸投げ第2位
女子フィールド競技 第3位
○テニス競技
・女子シングルス 佐藤優さん(普通科進学 桃陵中) 第2位

県大会でもがんばってください!

陸上競技部安田友香さんが東北2位に!

陸上

第25回東北高等学校新人陸上競技選手権大会において、安田友香さん(2年普通科進学コース 安達中)が、円盤投競技で36m46の好成績で、見事準優勝を果たしました!安田さんはまだ2年生です。今後の活躍がますます楽しみですね!
おめでとうございます!さらに頑張ってください!

柔道部・陸上競技部が新人戦地区大会で好成績!

女子バレーボール部に続き、柔道部・陸上競技部活躍です!おめでとうございます!上部大会でもがんばってください!

<柔道部>

男子団体 第2位!

荻野雄太君(2年電気科 本宮第一中) 100kg級 第2位!
渡邉 颯君(1年情報電子科 霊山中) 81kg級 第1位!
藤山 兼杜(1年電気科 県北中) 73kg級 第3位!
猪又 菜緒さん(2年情報電子科 桃陵中) 第1位!

<陸上競技部>

駅伝競走競技 第2位! 2時間25分52秒

第6区 区間賞 武藤 巧真君(2年機械科 東和中)

 

陸上競技部が代替大会並びに新人県北大会で活躍!

8月18日に行われた第66回福島県高等学校体育大会代替大会並びに令和2年度福島県高等学校新人体育大会において、陸上競技部の皆さんが活躍しました!おめでとうございます!

<第66回福島県高等学校体育大会代替大会>
〇女子円盤投げ(記録34m68)
第3位 安田友香さん(2年普通科進学 安達中)

<令和2年度福島県高等学校新人体育大会 県北地区大会>
〇女子円盤投げ(記録33m59)
第1位 安田友香さん
〇女子砲丸投げ(記録10m83)
第2位 安田友香さん
〇女子やり投げ(記録35m45)
第1位 石引未暢子さん(2年普通科進学 須賀川第一中)
〇男子5000m競歩(記録28分43秒)
第1位 岩﨑夢翔君(2年機械科 醸芳中)

陸上競技部が活躍!

陸上

各競技の代替大会が始まる中、陸上競技部が第75回福島県陸上競技選手権大会県北地区大会に挑みました。

その中で、女子やり投げで石引未暢子さん(2年普通科進学 須賀川第一中)が第2位(記録35m45)、安田友香さん(2年普通科進学 安達中)が女子円盤投げと砲丸投げで第2位(記録:円盤ー36m69、砲丸―10m93)となり、表彰を受けました!

これから県大会も開催されるとのこと、是非とも頑張ってください!