校内競技大会実施!(写真追加しました!)

新型コロナウィルスの影響で、多くの学校行事が中止になる中、昨日、今日と本校では校内競技大会が開催されています!

感染症対策をしながらの実施ということで、例年とは違う開催方式もありますが、生徒はクラス毎にTシャツを作るなど、その熱は例年以上かも知れませんね!

新井秀校長説教集42~墓に葬られるイエス様~

校長

2020年10月12日(月)
朝 の 礼 拝
- 墓に葬られるイエス様 -

『マルコ』15:42~47

1 はじめに

イエス様は金曜日の午後3時に息を引き取りました。午後の6時になれば安息日の始まりです。一切の行動が禁止です。あと3時間しかありません。ユダヤ人が絶対服従の旧約聖書の中の『申命記』22章23節には、「死体を木にかけたまま夜を過ごすことなく、必ずその日のうちに埋めねばならない。木にかけられた死体は、神に呪われたものだからである」と書かれています。 続きを読む →

新井秀校長説教集41~キレネ人シモン、イエス様に出会う~

2020年10月8日(木)
朝 の 礼 拝
- キレネ人シモン、イエス様に出会う-

『マルコ』15:21~25

1 背景

いよいよイエス様が十字架に付けられる場面です。今日の聖書は、約2,000年前のエルサレムでの、金曜日の朝9時前の出来事です。弱虫のローマ総督ピラトは、群衆の暴動を恐れ、ローマ皇帝に自分の悪い噂が伝わることを恐れ、イエス様には何の罪もないと知りながら、十字架刑を許可しました。明日は土曜日、安息日、何もしてはならない日です。今日中に十字架に架けてしまわねばなりません。イエス様に重い十字架を担がせて、処刑場であるゴルゴタの丘まで進みました。この道はラテン語で「ヴィア・ドロローサ」(苦難の道)とか、「ヴィア・クルキス」(十字架への道)と呼ばれています。1キロ近い長さです。 続きを読む →

陸上競技部安田友香さんが東北2位に!

陸上

第25回東北高等学校新人陸上競技選手権大会において、安田友香さん(2年普通科進学コース 安達中)が、円盤投競技で36m46の好成績で、見事準優勝を果たしました!安田さんはまだ2年生です。今後の活躍がますます楽しみですね!
おめでとうございます!さらに頑張ってください!

新井秀校長説教集40~最高法院で裁判を受けるイエス様~

校長

2020年10月1日(木)

朝 の 説 教

- 最高法院で裁判を受けるイエス様 -

『マルコ』14章53節~65節

今日は、イエス様が捕らえられ、弟子たち全員に逃げられてしまい、一人、夜中の裁判の場に引き出されたところです。イエス様の裁判をおこなった最高法院は、ユダヤの国会です。 続きを読む →

「資格」の聖光!ジュニアマイスター前期表彰!

資格取得に力を入れる本校工業系学科。今年も全国工業高等学校長協会ジュニアマイスター顕彰の前期表彰が行われました。日々、資格取得のために頑張った生徒の皆さん!本当におめでとうございます!これからも「特別表彰」に向けて頑張ってください!

<ゴールド>
森  駿介(3年機械科 月舘中)
紺野 光希(3年機械科 平野中)
宮澤 紗斗起(3年情報電子科 大鳥中)
佐久間 来斗(2年電気科 清水中)
菅野 幹博(2年情報電子科 梁川中)

<シルバー>
安藤 憲治(3年機械科 県北中)
井上 樹(3年情報電子科 信夫中)
渡邉 陽大(3年情報電子科 本宮第一中)
鈴木 幹人(3年情報電子科 福島第一中)
伊藤 勇真(2年電気科 西根中)
笹原 碧人(2年情報電子科 月舘中)

<ブロンズ>
菅野 瑠斗(3年機械科 渡利中)
大槻 拓斗(3年電気科 醸芳中)
大戸 太陽(3年情報電子科 松陽中)
平野 真那斗(3年情報電子科 醸芳中)
渡邉 靖元(3年情報電子科 本宮第二中)
高橋 悠斗(3年情報電子科 吾妻中)
三浦 悠翔(3年情報電子科 伊達中)
山田 幸比斗(3年電気科 平野中)
淀川 遼(3年電気科 岳陽中)
柳沼 憧(2年機械科 清水中)
菊池 叶夢(2年電気科 県北中)
石川 尚輝(2年情報電子科 醸芳中)

※敬称略

新人大会で剣道部が好成績!

令和2年度福島県高等学校新人体育大会県北地区大会において、剣道部が好成績をおさめました。すっかり県の強豪校として全国大会の常連に成長した剣道部。県大会での活躍も大いに期待できますね!

<女子団体戦>
優 勝!
<男子個人>
優 勝! 金澤涼二君(2年普通科進学 須賀川第一中)
<女子個人>
優 勝! 根本日万理さん(1年普通科進学 信夫中)
第 3 位! 羽田亜由美さん(2年普通科進学 北信中)

柔道部・陸上競技部が新人戦地区大会で好成績!

女子バレーボール部に続き、柔道部・陸上競技部活躍です!おめでとうございます!上部大会でもがんばってください!

<柔道部>

男子団体 第2位!

荻野雄太君(2年電気科 本宮第一中) 100kg級 第2位!
渡邉 颯君(1年情報電子科 霊山中) 81kg級 第1位!
藤山 兼杜(1年電気科 県北中) 73kg級 第3位!
猪又 菜緒さん(2年情報電子科 桃陵中) 第1位!

<陸上競技部>

駅伝競走競技 第2位! 2時間25分52秒

第6区 区間賞 武藤 巧真君(2年機械科 東和中)

 

新井秀校長説教集39~ナルドの香油~

2020年9月17日(木)

朝 の 説 教

- ナルドの香油 -

『マルコ』14章3節~9節

1 あらずじ・・・最初に、少し解説を加えながら今日の話を辿ってみます。イエス様と弟子たちはエルサレムに近いベタニア村にいました。一同が食事をしようとすると、一人の女性が、イエス様に純粋で大変高価なナルドの香油を注ぎかけました。 続きを読む →