進路ガイダンスを行いました!

本日進路ガイダンスを行いました。5・6校時を利用し、対象は1・2年生です。

体育館で全体会として職業講話を頂いた後、教室や体育館、柔・剣道場などを利用して、全部で39の講座を開講し、様々な職業別の説明を受けることができました。

今のうちに様々な職業観を学ぶのはとても有意義なこと。生徒たちは真剣に耳を傾けていました!

剣道部 新人戦は第2位!

10月25日にから会津体育館で開催された福島県高等学校新人体育大会剣道競技で、本校剣道部は順調に決勝進出を果たしましたが、決勝戦で磐城高校に敗れ、準優勝となりました。準優勝は悔しい結果でしたが、インターハイ3連覇に向けて、いい意味で課題がでたことは良かったのではないでしょうか!

なお、下記選手が国体強化選手として選出されました!
菅野竜馬君(2年普通科進学 渡利中出身)
鈴木太陽君(2年普通科進学 渡利中出身)

卓球部が協会表彰を受賞!

本校卓球部が、福島県卓球協会設立90周年記念事業の一環として、永年(近10年)にわたり全国大会等で活躍したチーム、選手などに送られる表彰を受賞しました。

卓球部はここ10年間に、団体では東北大会、個人戦では全国大会・東北大会に出場する選手を輩出しています。その活躍が今回の表彰対象となりました。

今後ますますの活躍を期待します!

惜敗!ラグビー部2連覇ならず・・・

9日いわきグリーンフィールドで開催された第65回福島県高等学校体育大会兼第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会福島県大会の決勝戦は、第1シード郡山北工業と対戦し、7対22と惜敗しました。

昨年初の花園出場を果たしたラグビー部。今年は様々な重圧と戦い、新人戦の敗退から見事復活し2年連続の決勝進出。試合は郡山北工業の先制で始まりましたが、後半1トライ1ゴールで一時7対10と相手に詰め寄ります。

しかし、郡山北工業は終盤まで攻め続け、徐々に聖光学院は劣勢に。終了間際でトライを許すなど、最後は残念ながら力尽きました。

残念ながら2年連続の出場はなりませんでしたが、堂々たる決勝進出。福島高校ラグー界に「聖光あり」を印象付ける見事な戦いぶりでした。

「準優勝」ですが、悔しいですが・・・あえて言わせて頂きます!

準優勝、おめでとうございます!

学院祭 最優秀クラス企画賞は3年電気科!

本日は学院祭の後片付け、そして表彰式が執り行われました。

天候に恵まれた今年の学院祭、非常に多くのお客様を迎えて、大いに盛り上がりました。

最優秀クラス企画賞は教室内にゲームアトラクションを作り、多くのお客様を楽しませてくれた3年電気科が受賞。

校内競技大会もそうでしたが、やはり3年生の団結力は素晴らしいですね!

ご来校頂いた皆様、本当に有難うございました❗そして、在校生の皆さん、お疲れ様でした‼️

2019聖光学院祭 一般公開!

いよいよ今日は学園祭の一般公開!

昨日の前日祭も盛り上がりましたが、やっぱり今日は学校の空気自体が全然違いましたね❗天気にも恵まれ、多くの方々が来校され、各クラスの催し物を堪能して頂きました!

皆様、本日は誠に有難うございました!普段の学校生活ではなかなか見ることのできないエネルギッシュな姿に、我々も圧倒されました‼️

2019学院祭 前日祭開催!

明日の一般公開を前に、今日は前日祭を開催しました!

今年は「仮装カラオケ大会」!

各クラスの代表がさまざまな仮装を施し、自慢の歌声を披露!

「えっ!あの生徒があんな歌声を⁉️」              「ちょっと高校生離れしているんじゃない❔」

等々、大いに盛り上がった前日祭となりました!

柔道部が県新人戦で好成績!

柔道が令和元年度福島県高等学校新人体育大会において素晴らしい成績をおさめました!おめでとうございます!

<女子団体戦>
第2位!
<女子個人戦>
階級A 第2位 平栗千風さん(2年普通科進学 二本松第三中)
階級B 第2位 遠藤佳奈さん(2年普通科進学 福島第三中)
階級C 第2位 土井風さん(2年普通科福祉 信陵中)
階級D 第3位 尾形まなみさん(1年情報電子科 桃陵中)
階級E 第3位 斉藤歩美さん(2年情報電子科 福島第三中)

<男子個人戦>
90kg級 優勝! 宮澤紗斗起君 (2年情報電子科 大鳥中)

ハンドボール部が新人戦県北大会で第2位!

ハンドボール部が県北大会で第2位となり、県大会でのシード権を獲得しました!おめでとうございます!

<予選リーグ>
聖光 40-14 本宮
聖光 34-16 福島西
聖光 21-19 福島東

<準決勝>
聖光 23-15 福島商業
<決勝戦>
聖光 19-23 福島工業

※第2位 県大会シード権獲得!