高校総体で各部が活躍!

第74回福島県総合体育大会において、各部が活躍しています!皆さん、おめでとうございます!

○剣道競技
少年女子 個人の部
菅藤 真李さん(2年普通科進学 信陵中) 優勝!

○テニス競技
少年女子Ⅰ部シングルス 第2位!
少年女子Ⅱ部ダブルス  第3位!
佐藤 優さん(1年普通科進学 桃陵中)

○ハンドボール競技 第3位!

第74回福島総体で剣道部・女子バレーボール部・ハンドボール部が活躍!

6月19日(土)~21日(月)に行われた第74回福島県総合体育大会地区予選で、各部が活躍しています!県大会でも活躍を期待しています!

<剣道部>
男子個人
第3位 菅野優大君(2年機械科 桃陵中) 県大会出場!

女子個人
優勝 根本日万理さん(2年普通科進学 信夫中) 県大会出場!
第3位 羽田亜由美さん(3年普通科進学 北信中) 県大会出場!
第3位 服部りるさん(2年普通科進学 清水中) 県大会出場!

※男子団体・女子団体ともに地区予選免除
※菅藤真李さん(2年普通科進学 信陵中)予選免除

<女子バレーボール部>
優勝!
※決勝リーグ
1回戦 聖光 2(25-13、25-13)0 保原高校
準決勝  聖光 2(25-8、25-13)0 福島西高校
決勝戦  聖光 2(25-21、25-20)0 橘高校

<ハンドボール部>
第2位!

 

剣道部菅藤真李さんがインターハイへ!

6月4日(金)~6日(日)に行われた第67回福島県高等学校体育大会福島県大会剣道競技において、女子個人戦で本校の菅藤真李さん(2年普通科進学 信陵中)が見事準優勝を飾り、インターハイ出場を決めました!

団体戦は男女ともに第3位と悔しい結果となりましたが、菅藤さんの2年生ながらのインターハイ出場は見事の一言!快挙ですね!

インターハイでの活躍を心よりお祈りいたします!

剣道部が県北大会で大活躍!

第67回福島県高等学校体育大会県北大会において、剣道部が大活躍しました!
インターハイ目指して県大会でもがんばってください!

<団体戦>
男子団体 第2位
女子団体 第1位

<個人戦・男子>
石田聖虎君 第1位
金澤涼二君 第3位

<個人戦・女子>
第1位 柚井晴花さん
第2位 根本日万里さん
第3位 羽田亜由美さん
第3位 服部りるさん

東北大会出場の剣道部に激励金を贈呈しました!

昨年の新人戦で東北大会の出場権を得ていた剣道部が、2月13日(土)に青森県で開催される第33回東北高等学校剣道選抜優勝大会に出場するに当たり、本日、学院、保護者会、同窓会より激励金が贈呈されました。

剣道部男子主将の金澤涼二君(須賀川第二)は、「日頃の練習の成果を発揮し、一戦一戦最高の戦いにしていきたいと語り、一方女子主将の羽田亜由美さん(北信)は、「この大会で新人戦では3位で悔しい思いをしたが、その後の積み重ねを信じて、優勝を目指して頑張りたい」と話してくれました。

剣道部、特に男子は3月に全国選抜大会に出場します。この大会で是非弾みをつけて欲しいですね!頑張ってください!

速報!剣道部が男子団体優勝!女子は準優勝!

剣道部がやりました!

名将熊坂洋平先生が率いる剣道部が、福島県高等学校選抜優勝大会で、男子団体優勝、女子団体準優勝の見事な成績を収めました!

コロナ禍に負けず、決して順調なスタートではなかった新チームが、見事な成長を遂げ、素晴らしい成果を残しました。本当におめでとうございます!

男女ともに2月に行われる東北大会に出場、さらに男子は3月に愛知県春日井市で開催される全国選抜優勝大会に出場します。皆様、ご声援よろしくお願い致します!

剣道部が県北大会団体で女子優勝&男子3位に!

令和2年度県北高校剣道選手権大会において、男子団体3位、そして女子団体は優勝という好成績をおさめました!

特に女子は1回戦から決勝まで1敗もせずに完全優勝!素晴らしいですね!
男子も決勝リーグで敗退するも、これまでも地区で優勝出ずとも県大会で雪辱!というパターンがありますから期待しましょう!

剣道部の皆さん、おめでとうございます!

祝!剣道部が男女共に東北大会へ!

10月24日〜25日に行われた第54回福島県高等学校新人体育大会剣道競技において、男子は準優勝、女子は第3位となり、東北大会のアベック出場となりました。

男子は1回戦、2回戦は接戦となり本数差での勝利。準決勝も白河高校に2対1で勝って決勝に進むと、ここでも磐城桜ヶ丘高校に代表戦で敗れる大接戦。しかし、粘り強く戦って準優勝を勝ちとりました!

一方女子は1.2回戦は圧勝するも準決勝では白河高校に惜敗し第3位となりました!

男女アベックでの出場になる東北大会での活躍が期待されますね!頑張ってください!

新人大会で剣道部が好成績!

令和2年度福島県高等学校新人体育大会県北地区大会において、剣道部が好成績をおさめました。すっかり県の強豪校として全国大会の常連に成長した剣道部。県大会での活躍も大いに期待できますね!

<女子団体戦>
優 勝!
<男子個人>
優 勝! 金澤涼二君(2年普通科進学 須賀川第一中)
<女子個人>
優 勝! 根本日万理さん(1年普通科進学 信夫中)
第 3 位! 羽田亜由美さん(2年普通科進学 北信中)