陸上競技部が県北地区予選会で活躍!

第77回福島陸上競技選手権大会兼第75回福島県総合体育大会陸上競技県北地区予選会において、陸上競技部の選手が上位の成績を収めました!上部大会での活躍を期待しています! ○男子やり投げ 第2位・円盤投げ 第3位 中山伊生君(2年機械科 県北中) ○男子800m 第3位 鴫原爽之介君(3年機械科 蓬莱中) ○男子3000m SC 第3位 渡邊 之君(3年機械科 渡利中) ... 続きを読む

陸上競技部・柔道部が県北地区予選で活躍!

第68回福島県高等学校体育大会で陸上競技部と柔道部が活躍しました! <陸上競技部> 800m 第3位 鴫原爽之介 君 (3年機械科A組 蓬莱中) 3000mSC 第3位 渡邊 之 君 (3年機械科B組み 渡利中) 円盤投 第3位 齊藤恭悟 君 (3年普通科福祉コース 安達中) <柔道部> 男子団体 第2位 男子 81kg級第1位 渡邊 颯 君(3年情報電子科 霊山中) 73kg級第2位 藤山兼杜 君(3年電気科 県北中) 66kg級第3位 丹治琉心 君(2年情報電子科 松陵中) 同第3位 菅野 翔 君(... 続きを読む

前期生徒総会 並びに インターハイ地区予選選手壮行会を行いました!

本日前期生徒総会を行いました。 コロナ対策として生徒は各教室でYouTube配信された映像を見ながら、 議事に関しては書面表決を行いました。 議事は、 第1号議案 2021年度生徒会会計決算報告 第2号議案 2022年度生徒会会計予算(案) 第3号議案 2022年度生徒会行事予定(案) でした。3年情報電子科の青山浩士君が議長を務め、滞りなく総会は進みました! また、その後はインターハイ地区予選の選手壮行会を行いました。各部主将がそれぞれ壇上に立ち、決意を述べました。各部の皆さん、県大会、そして全国大... 続きを読む

陸上競技部が駅伝競技で地区準優勝!

第67回福島県高等学校体育大会県北地区大会駅伝競走競技の部で、準優勝という見事な成績を収めました! 実は長距離も活発に活動している陸上競技部。 「来月の県駅伝大会に向けて、日々精進していきたいと思います」と力強いコメント。ぜひともさらに力をつけ、好成績を期待したいですね! ... 続きを読む

男子バレーボール部・陸上競技部が活躍!

第61回福島県高等学校陸上競技新人大会県北地区予選において、2年機械科A組の鴫原爽之介君(蓬莱中出身)が、男子800mにおいて第3位という好成績をおさめました。 また男子バレーボール部が第45回福島県私立高等学校男女バレーボール選手権大会において、見事優勝しました! バレーボール部というと本校では「女子」が活躍中ですが、こんかいの男子はまさに快挙!また下記選手が優秀選手賞を受賞しました!おめでとうございます! <男子バレーボール部成績> 聖光学院 2(25-23、25-20)0 尚志 聖光学院 2(25... 続きを読む

陸上競技部がインターハイ予選で好成績!東北大会へ!

第67回福島県高等学校体育大会で陸上競技部の2選手が東北大会出場を決めました。両選手はインターハイ出場をかけて、東北大会に挑みます! <女子> 安田友香さん(3年普通科進学 安達中) ・円盤投げ 第3位! ・砲丸投げ 第5位! <男子> 斎藤恭悟君(2年普通科福祉コース 安達中) ・ハンマー投 第5位! 皆様、ご声援よろしくお願い致します! ... 続きを読む

県北大会で各部が活躍!

先週末で行われた第67回福島県高等学校体育大会県北地区大会で、各部が活躍しました! ○女子バレーボール部 優勝! ○ハンドボール部 第3位! ○陸上競技部 古川 瑛さん(普通科進学コース 川俣中) ・2000m障害 第1位 安田友香さん(普通科進学コース 安達中) ・女子円盤投げ 第1位 ・女子砲丸投げ第2位 女子フィールド競技 第3位 ○テニス競技 ・女子シングルス 佐藤優さん(普通科進学 桃陵中) 第2位 県大会でもがんばってください! ... 続きを読む

陸上競技部安田友香さんが東北2位に!

陸上

第25回東北高等学校新人陸上競技選手権大会において、安田友香さん(2年普通科進学コース 安達中)が、円盤投競技で36m46の好成績で、見事準優勝を果たしました!安田さんはまだ2年生です。今後の活躍がますます楽しみですね! おめでとうございます!さらに頑張ってください! ... 続きを読む

柔道部・陸上競技部が新人戦地区大会で好成績!

女子バレーボール部に続き、柔道部・陸上競技部活躍です!おめでとうございます!上部大会でもがんばってください! <柔道部> 男子団体 第2位! 荻野雄太君(2年電気科 本宮第一中) 100kg級 第2位! 渡邉 颯君(1年情報電子科 霊山中) 81kg級 第1位! 藤山 兼杜(1年電気科 県北中) 73kg級 第3位! 猪又 菜緒さん(2年情報電子科 桃陵中) 第1位! <陸上競技部> 駅伝競走競技 第2位! 2時間25分52秒 第6区 区間賞 武藤 巧真君(2年機械科 東和中)   ... 続きを読む