全国大会出場報告会を開催しました!

この夏、甲子園に出場した野球部、そしてインターハイに出場した剣道部、柔道部の全国大会出場報告会を行いました。 大きな拍手の中入場した選手たち。新井校長、そして生徒会長の塩田光輝君が労をねぎらい、そして勇気や元気をもらった、心を高めることができたと挨拶しました。 その後、各部の監督・主将(野球部は主将が世界大会出場のため副主将)がそれぞれの「夏」の報告を行いました。 皆さん、本当にお疲れさまでした。そしてありがとうございました! (訂正:野球部副主将は古宇田来さんです)    ... 続きを読む

前期生徒総会 並びに インターハイ地区予選選手壮行会を行いました!

本日前期生徒総会を行いました。 コロナ対策として生徒は各教室でYouTube配信された映像を見ながら、 議事に関しては書面表決を行いました。 議事は、 第1号議案 2021年度生徒会会計決算報告 第2号議案 2022年度生徒会会計予算(案) 第3号議案 2022年度生徒会行事予定(案) でした。3年情報電子科の青山浩士君が議長を務め、滞りなく総会は進みました! また、その後はインターハイ地区予選の選手壮行会を行いました。各部主将がそれぞれ壇上に立ち、決意を述べました。各部の皆さん、県大会、そして全国大... 続きを読む

今週末から開始!

今週末 4/30 から 県北大会が始まります。一次予選は学校対抗戦。 3年生を中心に、今までの練習の成果を出し切って欲しいと思います。 リーグ別に順位を決定する以前の方式に戻り、活躍が期待されます。 場所:福島トヨタクラウンアリーナ 県北2次予選: 5/13 14 福島市西部体育館 個人戦   ... 続きを読む

新人戦県北大会終了

9/23・24 福島市西部体育館で、新人戦の県北大会が行われました。 結果は以下の通りです。 ○男子シングルス 県大会出場 1MB 安齋 福島県卓球選手権大会9/18には、決定戦で敗退し、出場できませんでしたが、 今回は、見事決定戦に勝利しました。 ○男子ダブルス 県大会出場 2MB赤間・1MB安齋 組 コロナの影響で、ダブルスの練習時間が少ない中、自分たちのできることを 最大限、試合中に出せたと思います。代表決定戦、先に1ゲーム取られた後 3ゲーム連取し勝利しました。 県大会は、11/19~22 須賀川... 続きを読む

一次予選結果は…?

9/10(金) 福島県高等学校新人体育大会県北地区予選 学校対抗 予選リーグ Aブロック 聖光 0-3 東稜 (出場者 赤間・三村・安齋・本田) 聖光 2-3 学福 (出場者 安齋・佐藤裕・鈴木・本田・赤間・佐藤碧) 聖光 0-3 福商 (出場者 安斎・鈴木・赤間・三村) 予選リーグでの敗退となりましたが、2年生メンバー全員が出場しました。 個人戦は 9/23・24 です。(ダブルス・シングルス) 県大会出場目指して頑張っていきます。     ... 続きを読む

本日より2学期開始!

久しぶりの更新となりました。本校卓球部も10名で活動中です。 6月から新チームとなり県総体で1年生が喜多方市で行われた 県大会に出場しました。結果は⇒2回戦勝利・3回戦敗退。 9/10 23 24 には、新人戦の県北予選があります。 活動時間や日数を制限しながらではありますが 地道にその日その時できる練習に励んでいます。     ... 続きを読む

今日から2学期

本日から2学期がスタートしました。 8月 卓球部の大会結果を報告します。 8/2日 代替大会 NCVふくしまアリーナ 男子Eブロック 聖光 3-0 西B ・聖光 3-2 保原 ・聖光 0-3 明成 2勝1敗 8/29日 新人戦一次予選 NCVふくしまアリーナ 男子Cリーグ 聖光 0-3 松工 ・聖光 0-3 商業 ・聖光 1-3 保原 ・聖光 0-3 明成 4戦4敗で、次回は Dリーグスタートとなりました。 例年、3年生が抜けた直後の大会は、非常に厳しい状況になりますが、今日から また頑張りましょう! ☆... 続きを読む

代替大会決定!

卓球の代替大会が 8/1・2 NCVふくしまアリーナで 開催することが決まりました。 部員12名の試合用ゼッケンも仕上がってきました。 1か月後の大会へ向けてがんばっていきます。 ... 続きを読む

新メンバー加入!

6月から学校再開となり、部活動編成が行われました。 3月に、5名が卒業し、新3年生 2名、新2年生 3名の5名で、 活動していましたが・・・ ついに、1年生が、7名加入しました。 県北中、桃陵中、松陽中、梁川中、醸芳中、信陵中、二本松三中 初心者もいますが、経験者が多数と頼もしいかぎりです。 ここ数ヶ月、1台~2台使用で、5台フル稼働する雰囲気は久しぶりです。 コロナ対策も含めて、体調管理優先で、頑張ってください!         ... 続きを読む

強化大会

1/19 NCVふくしまアリーナで、県北地区強化大会が行われました。 聖光学院の結果 予選リーグ 1勝2敗(3位) 聖光 2-3 成蹊A 聖光 3-1 福島B 聖光 2-3 東B 順位決定リーグ(3位リーグ) 聖光 3-0 小高産業B 聖光 2-3 小高産業A 聖光 0-3 松工A 1勝2敗(3位) 今年に入ってから、確実に上達していると感じました。 試合中の流れが変わる1本を相手に与え、自分の流れに 持ち込めていない状況が見受けられました。 自分からの積極的な ミスのため、訓練すれば改善されるのが明確で... 続きを読む