修学旅行写真館2020(最終投稿12月21日月曜日 14時25分)

本日出発した2年生の修学旅行の写真を公開していきます!届き次第追加していきます!

※事故なく修学旅行を終えることができました!1泊3日という短い行程でしたが、皆有意義な時間を過ごすことができたようです!

 

2年生が修学旅行に出発!

本日2年生が修学旅行に出発しました!

修学旅行は本来沖縄への行く予定でしたが、新型コロナウィルスの感染拡大のために中止。代替案を模索しながら、国のGoToトラベルキャンペーンの実施などの施策が実行されたこともあり、修学旅行実施の方向で予定を組直し、1泊2日の小旅行という形で本日出発となりました!

ご覧の通り外は大雪。ここ数年で1番の大雪かと思う程の天候ですが、ほとんど遅れることなく生徒たちは集合し、ほぼ予定通り8時30分過ぎには出発することができました!

行先は、クラスごとに異なり、日光・那須方面、新潟方面、茨城方面と様々。短い行程ではありますが、高校生活の思い出に、ぜひ楽しんできてほしいものです!

多くのクラスが行くことになる日光東照宮は有名なパワースポットもありますので、ぜひパワーアップして帰ってきてくださいね!

機械科でガス溶接技能講習始まる!

機械科では現在ガス溶接技能講習が行われています!労働安全衛生法の規定では、可燃性ガス及び酸素を使って行う溶接、溶断又は加熱の業務に携わる場合、ガス溶接技能講習の修了者でなければ業務に就くことが出来ません。

生徒にも人気のこの講習、YouTubeの学校公式チャンネルの「機械科紹介」でも動画を配信していますが、非常に臨場感のある授業(講習)ですね!

生徒の皆さん、頑張ってください!

動画はコチラ
☟ ☟ ☟
IMG_5171

IMG_5170

「聖光学院ってどんなとこ?」文化交流会開催!

読書の秋、スポーツの秋、そして11月と言えば文化祭!

しかし、本校は文化祭が3年に1回の開催で、今年は開催年ではなく・・・
例年は文化交流会が行われます。いろいろ趣向を凝らす学内行事なのですが、
残念ながらコロナ禍で集会形式をとることは現実的でなく・・・

そこで生徒会が考えたのが、各クラスの紹介や文化部の成果発表、春に延期になった弁論大会などを撮影してDVDに落とし込み、各クラスで視聴しようというもの。

クラス紹介では各クラス、ダンスを披露したり、個人個人の紹介をしたり、仮装したり。ドラマ仕立てに挑戦したクラスもありました!それぞれのクラスの特徴がみえてなかなかおもしろかったですね!

校内弁論大会では・・・
赤坂佑太君(2年電気科 県北中)…「趣味」
酒井梨紗さん(2年普通科進学 梁川中)…「その答えちょっと待った!」
熊田琉吾君(1年情報電子科 信夫中)…「明日を生きる意味で」
石引未暢子(2年普通科進学 須賀川第一中)…「いとをかし」

4人の生徒が堂々と自分の意見を述べてくれました。

文化部紹介では、ハンドベル部が中島みゆきさんの有名な「糸」を、ブラスバンド部が「ルパン三世のテーマ」を演奏、華道部や写真部、コンピュータ部もそれぞれ発表を行いました。

コロナ禍でなかなか通常の学校生活が送れない中、生徒会の発案で行われた「DVD文化交流会」。

「聖光学院ってどんなとこ?」をテーマに行われた2020文化交流会。今までと違う形ではありますが、DVDという形でそれぞれの発表が記録されるのは素晴らしいことですね!

「資格」の聖光!ジュニアマイスター前期表彰!

資格取得に力を入れる本校工業系学科。今年も全国工業高等学校長協会ジュニアマイスター顕彰の前期表彰が行われました。日々、資格取得のために頑張った生徒の皆さん!本当におめでとうございます!これからも「特別表彰」に向けて頑張ってください!

<ゴールド>
森  駿介(3年機械科 月舘中)
紺野 光希(3年機械科 平野中)
宮澤 紗斗起(3年情報電子科 大鳥中)
佐久間 来斗(2年電気科 清水中)
菅野 幹博(2年情報電子科 梁川中)

<シルバー>
安藤 憲治(3年機械科 県北中)
井上 樹(3年情報電子科 信夫中)
渡邉 陽大(3年情報電子科 本宮第一中)
鈴木 幹人(3年情報電子科 福島第一中)
伊藤 勇真(2年電気科 西根中)
笹原 碧人(2年情報電子科 月舘中)

<ブロンズ>
菅野 瑠斗(3年機械科 渡利中)
大槻 拓斗(3年電気科 醸芳中)
大戸 太陽(3年情報電子科 松陽中)
平野 真那斗(3年情報電子科 醸芳中)
渡邉 靖元(3年情報電子科 本宮第二中)
高橋 悠斗(3年情報電子科 吾妻中)
三浦 悠翔(3年情報電子科 伊達中)
山田 幸比斗(3年電気科 平野中)
淀川 遼(3年電気科 岳陽中)
柳沼 憧(2年機械科 清水中)
菊池 叶夢(2年電気科 県北中)
石川 尚輝(2年情報電子科 醸芳中)

※敬称略

令和元年度後期のジュニアマイスター顕彰の表彰を行いました!

5月26日(火)に、全国工業高等学校校長協会ジュニアマイスター顕彰の表彰式を行いました。新型コロナウィルス感染拡大で休校が続き、ようやく昨日表彰式を行うことができました。

在校生で表彰されたのは、「特別表彰」5名、「ゴールド」5名、「シルバー」9名の合計19名。聖光学院の工業系学科では、「資格取得」に積極的に取り組んでおり、今年も多数の受賞者を輩出したことになります。資格は就職活動に有利に働くばかりではなく、一生において自分の武器になり得るものです。

受賞者の皆さん、本当におめでとうございます!

<特別表彰>
遠藤 聖(3年電気科 大玉中) ※ゴールドも受賞
髙橋 朋希(3年情報電子 梁川中)※ゴールドも受賞
寺村 圭太(3年情報電子 桃陵中)
八島 大河(3年情報電子 霊山中)
佐藤 琉那(3年情報電子 県北中)

<ゴールド>
八島 空斗(3年機械 県北中)
菅野 颯馬(3年情報電子 信夫中)
添田 雅希(3年情報電子 桃陵中)

<シルバー>
紺野 光希(3年機械 平野中)
柴田 純哉(3年機械 桃陵中)
半澤 譲一(3年電気 県北中)
小野 類(3年情報電子 西根中)
斎藤 翼(3年情報電子 本宮第一中)
斎藤 邑(3年情報電子 信夫中)
宮澤紗斗起(3年情報電子 大鳥中)
佐久間来斗(2年電気 清水中)
菅野 幹博(2年情報電子 梁川中)

(敬称略 学年は新学年)

バーチャルオープンスクール2020開催!

先日お知らせしました通り、YouTubeに学校公式チャンネルを公開しました。

そしてこの度、「バーチャルオープンスクール」なるものを随時配信していくことになりました!

新型コロナウィルスの影響で、私たちの生活はすっかり変わってしまいました。4月24日現在、学校は休校中。オリンピックは1年延期となり、それどころか部活動の大会はことごとく中止に追い込まれ・・・希望が見えない日々が続いてます。

ということは・・・

毎年3回実施されるオープンスクールも今年はできるかどうか・・・。ということになってしまいます。

そこで、何か毎年数多くの中学生が集まる従来のオープンスクールに代わるものができないか・・・そう考えて、YouTubeの学校公式チャンネル内に「バーチャルオープンスクール」を展開することとなりました。

中学生の皆さん!本校のことを少しでも知ってもらいたい!そう思って素人ながら心を込めて製作しましたので、ぜひご覧ください!

まずは「機械科」と「電気科」を公開しました!今後、撮影・編集を進め、全学科を製作していくつもりです。楽しみにしていてくださいね!

皆さんのご健康を心からお祈りいたします!