プリンスリーグ東北 第18節

2019.10.6.Sun
プリンスリーグ東北 第18節
秋田商業グランド

0ー2 秋田商業

『自力残留❗』
3年連続の残留が決まった。
これも毎試合、グランドに駆けつけてくれ、熱い応援をしてくれたサポーターのみなさんのおかげである。あたたかい声援に何度も勇気づけられた。
ありがとうございました。

また、常にいいコンディションを作ってくれた
かまた鍼灸治療院のトレーナー、強化、育成に努めてくれたコーチ陣、フィジカル担当佐瀬コーチ、そして何よりも過酷なリーグを最後まで、戦いきってくれた選手の努力と頑張りの賜物である。

2019チームは個の力が高く、聖光学院らしいアグレッシブなサッカーを展開してくれた。
そして、優勝した青森山田、モンテディオ山形、ベガルタ仙台など上位チームからも勝ち点奪うという戦いもみせた。
躍動のリーグであった。

来週からは、いよいよ集大成である選手権。
残念ながら、本日の最終戦は負けてしまったが、選手権に向けてのいいシミュレーションになった。

いい準備をして、頂点に挑む‼️

あす、プリンス最終戦!

2019.10.5.Sat
最終調整トレーニング
マックスファンタジスタ

『思いっきり闘う‼️』
あす、プリンスリーグ最終戦。
勝てば、3年連続の残留決定。
下位の2チームが引き分け以下であれば、負けても残留が決まる。

あすの戦いはもちろん、勝ちにいく。
それは選手権直前の最大のシミュレーションになるからである。
対戦相手の秋商は降格が決定している。
しかし、全国有数の名門校。ただでは、終わらないと思う。
あすのゲームがプリンス18試合のなかで、一番難しいゲームであり、過酷な戦いになる。

選手権をうらなう、大切なゲーム。
すべてを出しきり思いっきり闘う。

9月のバスケ部

大会終了後の9月は県北の高校さんにお世話になり、

週末は練習試合を行なっていました。

福島西高校さん、二本松工業高校さん、学法福島高校さん、

本当にありがとうございました。

もう1度1から新人戦に向けての準備がスタートした9月。

練習試合をする毎に、課題ができ、それを修正する1ヶ月でした。

1つ1つ小さな歩みですが、新人戦に向けて悔いのない

日々を過ごして欲しいです。

さて、バスケットボール部は文武共生。

今週は気持ちを切り替え、資格取得に全力で取り組みます。

電気工事士筆記試験、全員合格に向け、学習に励みます。

快晴の下、スポーツテスト実施!

今日はスポーツテストです!昨年に引き続き、空は快晴、まさにスポーツの秋です!

信夫ヶ丘陸上競技場を会場に全校生徒が集結し、クラス毎に各種目に汗を流しています!教室とはまた違う生徒の開放的な表情を見ていると、教員もなんだか気分が高まってきますね。

気温も上昇しています!水分をしっかりとって、いい記録が出せるように頑張りましょう!

柔道部新人戦 県北地区大会で活躍!

柔道部が地区大会で大活躍です!県大会でも頑張ってください!

<男子団体> 優勝!
<女子団体> 優勝!

<男子個人>
60kg級
第2位 菊地 魁君(2年機械科 梁川中)
66kg級
第3位 渡邉陽大君(2年情報電子科 本宮第一中)
73kg級
第3位 谷津 颯君(2年機械科 醸芳中)
90kg級
第1位 宮澤紗斗起君(2年情報電子科 大鳥中)
100kg級
第2位 斎藤 翼君(2年情報電子科 本宮第一中)
第3位 荻野 雄太君(1年電気科 本宮第一中)
100kg超級
第1位 朝比奈大樹君(2年機械科 好間中)
第2位 渡邉 崇君(2年機械科 松陵中)

<女子個人>
階級A
第1位 猪又菜緒さん(1年情報電子科 桃陵中)
階級B
第1位 平栗千風さん(2年普通科進学 二本松第三中)
第2位  安田緩菜さん(2年普通科進学 信陵中)
階級C
第1位 土井 風さん(2年普通科福祉 信陵中)
階級D
第1位 尾形まなみさん(1年情報電子科 桃陵中)
階級E
第1位 遠藤佳奈さん(2年普通科進学 福島第三中)
第2位 斉藤歩美さん(2年情報電子科 福島第三中)

1年普通科進学進路ガイダンス 「先輩の話を聞いてみよう!」

1年普通科進学コースで進路ガイダンス「先輩の話を聞いてみよう!」を実施しました。講師は本校を卒業後福島大学に進学した赤塚眞穂さん。赤塚さんは在学中普通科進学コースに在籍し勉強をする一方で、剣道部に在籍し全国大会に出場するなど大活躍!

赤塚さんは講演の中で、大学でも剣道部に所属し頑張っていること、その中で大学の勉強は思っていたよりも大変で努力したこと、またボランティアやアルバイトも行ったこと、など先輩の立場から非常に率直に話してくれました。これには1年生も興味津々、さすがに「生の声」は生徒の心に響いたようですね。

赤塚さん、本当にありがとうございました。夢は小学校の教員になることという赤塚さんのご活躍をお祈りいたします!

陸上競技部安田友香さんが県2位で東北大会出場!!

陸上

令和元年度福島県高等学校新人体育大会で陸上競技円盤投げで、1年生ながら第2位に輝いた安田友香さん(1年普通科進学)が第24回東北高等学校新人陸上競技選手権大会に出場します。昨日学院、保護者会、同窓会から激励金の贈呈が行われ、安田さんは「全力で頑張ってきたい」と力強く話してくれました。

東北大会は明日9月27日(金)~29日(日)まで青森市で開催されます。安田さん、頑張ってください!

陸上競技部県北地区大会 駅伝で優勝!

陸上

第65回福島県高等学校体育大会県北地区大会駅伝競走競技で本校陸上競技部中・長距離チームが見事優勝を飾りました。区間賞にも全7区間のうち3区間を聖光学院の選手が受賞するなど、見事な走りでした!おめでとうございます!

区間賞
2区(3km) 佐藤望君(3年機械科 桃陵中) 9分54秒
5区(3km) 小林晴樹君(2年普通科進学 福島第三中) 9分47秒
7区(5km)     吉田光希君(3年電気科 二本松第三中) 16分46秒