柔道部が県新人戦で好成績!

柔道が令和元年度福島県高等学校新人体育大会において素晴らしい成績をおさめました!おめでとうございます!

<女子団体戦>
第2位!
<女子個人戦>
階級A 第2位 平栗千風さん(2年普通科進学 二本松第三中)
階級B 第2位 遠藤佳奈さん(2年普通科進学 福島第三中)
階級C 第2位 土井風さん(2年普通科福祉 信陵中)
階級D 第3位 尾形まなみさん(1年情報電子科 桃陵中)
階級E 第3位 斉藤歩美さん(2年情報電子科 福島第三中)

<男子個人戦>
90kg級 優勝! 宮澤紗斗起君 (2年情報電子科 大鳥中)

ハンドボール部が新人戦県北大会で第2位!

ハンドボール部が県北大会で第2位となり、県大会でのシード権を獲得しました!おめでとうございます!

<予選リーグ>
聖光 40-14 本宮
聖光 34-16 福島西
聖光 21-19 福島東

<準決勝>
聖光 23-15 福島商業
<決勝戦>
聖光 19-23 福島工業

※第2位 県大会シード権獲得!

校内競技大会 優勝は3年普通科進学コースB組!

本日朝の礼拝後に校内競技大会の表彰式が行われました。

今年の競技大会は、2日目が残念ながら雨の影響で外の競技が中止となりましたが、室内競技だけでも大いに盛り上がりました。

本日の表彰式では各競技の結果発表のあと、総合順位がアナウンスされ、総合優勝は3年普通科進学コース(3RB)となりました。3RBの皆さん、おめでとうございます!

それにしても、やはりクラスの団結力は凄い!もう何年3年生の総合優勝が続いているでしょうか!非常に大事なことを教えてくれていますよね!

 

恒例の校内競技大会開催!

本日恒例の校内競技大会を開催しました。

今日はバレーボール、ソフトボール、バドミントンの各種競技が行われ、校内は大いに盛り上がりました!クラスによっては、この競技大会用にクラスTシャツをつくっており、生徒たちの盛り上がりが感じられますね!

校内競技大会は明日も開催予定ですが、心配なのが天気予報・・・かなり強い雨が予想されています。なんとか降らないで欲しいのですが・・・

さあ、生徒のイキイキした表情をご覧ください!

おめでとう!プロ野球ドラフト会議で卒業生の岡野祐一郎君、佐藤都志也君が上位指名!

本日行われたプロ野球ドラフト会議で、本校卒業生の岡野祐一郎君と佐藤都志也君の二人が上位指名を受けました。

岡野君はエースとして春夏甲子園出場に貢献、U18日本代表にも選ばれ、卒業後は青山学院大学、東芝と野球界の名門のエースとして活躍、昨年の悔しい指名漏れを乗り越えて中日ドラゴンズの3位指名を受けました。

佐藤君も本校では2年からベンチ入りし、2年連続で夏の甲子園を経験、卒業後は東洋大学に進学して着実に力をつけてきました。大学3年から侍ジャパン大学代表に選ばれるなど注目選手として成長し、千葉ロッテマリーンズから2位指名となりました。

本校卒業生としては6人目、7人目のプロ野球選手の誕生です。是非とも頑張って下さい!応援しています!

中間試験の日程変更について

台風19号の災害の影響で、15日(火)から実施する予定だった中間試験を明日16日(水)から開始します。
 試験日程に関しては16日(水)から18日(金)までの試験時間割はそのままで、本日15日(火)実施予定だった試験を21日(月)に行います。間違えないよう準備してください。
 また試験期間中は合同礼拝としますので、全校生徒は8時35分までに第一校舎礼拝堂へ入ってください。両校舎とも1校時の試験を9時10分から開始します。(業間は15分で変わりありません)
スクールバスは本日と同じ時間帯で運行します。

快晴の下、スポーツテスト実施!

今日はスポーツテストです!昨年に引き続き、空は快晴、まさにスポーツの秋です!

信夫ヶ丘陸上競技場を会場に全校生徒が集結し、クラス毎に各種目に汗を流しています!教室とはまた違う生徒の開放的な表情を見ていると、教員もなんだか気分が高まってきますね。

気温も上昇しています!水分をしっかりとって、いい記録が出せるように頑張りましょう!

柔道部新人戦 県北地区大会で活躍!

柔道部が地区大会で大活躍です!県大会でも頑張ってください!

<男子団体> 優勝!
<女子団体> 優勝!

<男子個人>
60kg級
第2位 菊地 魁君(2年機械科 梁川中)
66kg級
第3位 渡邉陽大君(2年情報電子科 本宮第一中)
73kg級
第3位 谷津 颯君(2年機械科 醸芳中)
90kg級
第1位 宮澤紗斗起君(2年情報電子科 大鳥中)
100kg級
第2位 斎藤 翼君(2年情報電子科 本宮第一中)
第3位 荻野 雄太君(1年電気科 本宮第一中)
100kg超級
第1位 朝比奈大樹君(2年機械科 好間中)
第2位 渡邉 崇君(2年機械科 松陵中)

<女子個人>
階級A
第1位 猪又菜緒さん(1年情報電子科 桃陵中)
階級B
第1位 平栗千風さん(2年普通科進学 二本松第三中)
第2位  安田緩菜さん(2年普通科進学 信陵中)
階級C
第1位 土井 風さん(2年普通科福祉 信陵中)
階級D
第1位 尾形まなみさん(1年情報電子科 桃陵中)
階級E
第1位 遠藤佳奈さん(2年普通科進学 福島第三中)
第2位 斉藤歩美さん(2年情報電子科 福島第三中)